skip to Main Content
Premiação Do XIV Concurso De Redação E I Concurso De Frases E Desenhos 2018

Premiação do XIV Concurso de Redação e I Concurso de Frases e Desenhos 2018

A SER – Observatório Social de Maringá, em parceria com as instituições de ensino de Maringá, e outros órgãos, realizou ontem (31/10/2018) a premiação do Concurso de Redação, Frases e Desenhos Sobre Voto Consciente e Cidadania Fiscal.

O objetivo é contribuir para a formação de cidadãos mais conscientes e com atitude pró ativa diante do espaço público e político, do pagamento de impostos e fiscalização das contas públicas. Acreditamos que por meio da educação, estes alunos exercerão sua cidadania mais ativamente, em relação à gestão pública e fiscalização da aplicação do dinheiro dos impostos, quando forem adultos interagindo na sociedade.

O projeto aposta também na formação de uma postura mais crítica, em relação à mudança da atual cultura política existente no país.

Desde o início do projeto, cerca de 150 mil alunos já participaram, e muitos prêmios foram distribuídos. Neste ano, participaram 6.027 trabalhos de diversas escolas públicas e privadas, ligadas à SEDUC, ao Núcleo Regional de Educação e ao SINEP, nas seguintes categorias:

  • Desenhos: 1º  e 2° ano do ensino fundamental;
  • Frases: 3º e 4° ano do ensino fundamental;
  • Redação: 5º e 9º ano do ensino fundamental, 1º e 2º ano do ensino médio e Educação de Jovens e Adultos.

Foram premiados os 03 (três) primeiros lugares de cada ano nos Concursos de Frases e Desenhos, os 05 (cinco) primeiros lugares dos 5º e 9º anos do Fundamental II e 1º e 2º anos do Ensino Médio e os 04 (quatro) primeiros lugares do EJA no Concurso de Redação, totalizando 36 (trinta e seis) alunos premiados.

As 19 (dezenove) professoras que tiveram seus alunos premiados também receberam prêmios de incentivo.

Prestamos nossos sinceros agradecimento à Receita Federal, Receita Estadual, SEDUC, Núcleo Regional de Educação, SINEP, UEM e ACIM, órgãos e entidades que prestaram apoio fundamental à realização dos Concursos. Agradecemos também a todos os voluntários que disporam de seu tempo para auxiliar nas correções dos trabalhos.

  Clique aqui para ver as fotos da Premiação do Concurso de Redação
  Clique aqui para ver as fotos da Premiação do Concurso de Frases e Desenhos

Confira a seguir como ficou a classificação do concurso:

CONCURSO DE DESENHOS

 1º Ano – Fundamental I
1º Lugar: Cibele Guimarães Oliveira / Professora: Elisangela Peçanha
2º Lugar: Alana Morais Dutra / Professora: Elisangela Peçanha
3º Lugar: Letícia Vitória Pimenta da Costa / Professora: Flávia Braz

2º Ano – Fundamental I
1º Lugar: Alice Carpen da Silva / Professora: Ana Roberta M. de Araújo
2º Lugar: Ana Carolina Dantas Laguillo / Professora: Leidinaura Aparecida de Brito
3º Lugar: Marianne Vitoria Castelo Cara / Professora: Sandra Mara

CONCURSO DE FRASES

3º Ano – Fundamental I
1º Lugar: Klara Prieto Maçacote / Professora: Josiane S. Costa
2º Lugar: Júlia Monteiro / Professora: Iolanda Maria Rosato
3º Lugar: Mariana de Lima Araujo / Professora: Iolanda Maria Rosato

4º Ano – Fundamental I
1º Lugar: Pedro Lucas Campello de Souza / Professora: Mildevânia Rogel Paggi Martins
2º Lugar: Ana Paula Diogo Pequeno / Professora: Mildevânia Rogel Paggi Martins
3º Lugar: Grazielly Jordane de Oliveira / Professora: Sirlei S. F. Simões

CONCURSO DE REDAÇÃO

5º Ano – Fundamental II
1º Lugar: Celina Aimê Fiuza de Freitas / Professora: Stephany Rosa
2º Lugar: João Pedro Alves da Costa / Professora: Stephany Rosa
3º Lugar: João Pedro Fronja de Almeida / Professora: Stephany Rosa
4º Lugar: Davi da Silva Nascimento / Professora: Zélia Lino de Moraes
5º Lugar: Pyetra Lunna Saraiva Tagua dos Santos / Professora: Professora: Eliane Alexandre

9º Ano – Fundamental II
1º Lugar: Jéssica Muniz de Souza / Professora: Lilian Bachi
2º Lugar: Mariana Harumi Siraiwa Uemura / Professora: Eliane Cherba
3º Lugar: Heloisa Bortolozzo / Professora: Eliane Cherba
4º Lugar: Maria Isabella do Amaral de Oliveira / Professora: Marlúcia Serafim
5º Lugar: Francisco Cezar da S. Alencar / Professora: Marlúcia Serafim

1ª Série – Ensino Médio
1º Lugar: Ellen Hayane de Oliveira Watanabe / Professora: Marina Miotto Negrão
2º Lugar: Silvia Eduarda Pereira da Cruz / Professora: Marina Miotto Negrão
3º Lugar: Lívia Araújo Lima / Professora: Marina Miotto Negrão
4º Lugar: Camila Fernanda Mathias Pereira / Professora: Lilian Bachi
5º Lugar: Rafael Okiyama / Professora: Marina Miotto Negrão

2ª Série – Ensino Médio
1º Lugar: Arthur Guarrata / Professora: Leliane Bassiga
2º Lugar: Kayo Thiago Ribeiro Perroni / Professora: Marina Miotto Negrão
3º Lugar: Gabriel Marcone Palivoda / Professora: Leliane Bassiga
4º Lugar: Heloísa Monteschio Hayasi / Professora: Leliane Bassiga
5º Lugar: Emanuel de Souza Jordão / Professora: Marina Miotto Negrão

EJA
1º Lugar: Thaís Caroline de Souza Fernandes / Professora: Luzia Ofélia Tavares Olivo
2º Lugar: Regina Aparecida da Silva / Professora: Luzia Ofélia Tavares Olivo
3º Lugar: Gilene Lima de Souza / Professora: Luzia Ofélia Tavares Olivo
4º Lugar: Augustinha Alves da Silva / Professora: Elizabette Cardoso

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Back To Top